Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак»




Скачать 39.42 Kb.
НазваниеУрок химии в 9 классе по теме «Аммиак»
Дата конвертации19.02.2016
Размер39.42 Kb.
ТипУрок
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак»


МОУ оош им.Обручева

Учитель Топорикова Валентина Викторовна

Тема урока « Аммиак»

Задачи:

  • Изучить свойства, присуще аммиаку и способы его получения через проведение лабораторных опытов.

Цели урока:

*Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме.

*Изучить строение молекулы аммиака, спрогнозировать химические свойства аммиака на основании строения его молекулы.


Развивать любознательность и интерес к химической науке, наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать свою деятельность.


Воспитывающие цели:

  • Бережного отношения к здоровью как ценности человека.

  • Соблюдение техники безопасности.


Тип урока: Изучение нового материала с элементами повторения и закрепления ранее изученного.

Методы работы: Диалогические, экспериментально – исследовательские.


Оборудование:

  • Таблица растворимости веществ.

  • Периодическая система Д.И.Менделеева.

  • Раствор аммиака.

  • Соляная кислота.

  • Индикатор фенолфталеин.

  • Серная кислота.

  • Лабораторная посуда.

  • Кислородная подушка.

Колба с газоотводной трубкой, пробирка, спиртовка, штатив.

  • Хлорид аммония и гашёная известь.

  • 2 стеклянные палочки.

Ход урока:

Примерные записи в тетрадях и на доске (заполнение опорного конспекта на доске и в опорном конспекте в тетрадях учащихся).

В центре страничке чертим кружок и в нём пишем NН3. Вверх стрелочку пишем в 2 раза легче воздуха. (также и на доске.)

Получение: ( записываем в опорный конспект и оформляем на доске)


Промышленный способ:

N2 + Н2 2NН3 +Q


Лабораторный способ:



2NН4 СI + Са(ОН)2 СаСI2 +2NН3 + 2Н2О


Физические свойства:


1.Л.о № 1. Моделирование молекулы аммиака (из стержневых шариков)

2..Ответьте на вопрос:

  • Какую пространственную форму имеет молекула аммиака? (Молекула аммиака имеет форму правильной пирамиды: в углах треугольника находятся атомы водорода, а в вершине пирамиды – атом азота. Угол между связями Н-N-Н равен 107.780 записываем в опорный конспект и оформляем на доске)

.


3. Изучите запах аммиака в склянке.

  • Имеет ли раствор специфический запах? (Характерный резкий запах)

В опорном конспекте и на доске в левом верхнем углу ставим букву З.

  • Какого цвета исследуемый раствор? (Аммиак бесцветный газ)

В опорном конспекте и доске ставим букву Ц и её зачёркиваем.

4.Температура кипения аммиака - -33.40С, он сжижается,

а при-77.80 С превращается в твёрдое белое вещество( записываем в опорных конспект и оформляем на доске.)

5.Аммиак хорошо растворим в воде

(при 20 С в 1 объёме воды растворяется до 700 объёмов аммиака)

6.Поднесите фенолфталеиновую бумажку, смоченную водой, отметьте изменение цвета бумажки.

  • (Цвет изменился, так как щелочная среда, слабое основание, изменяет окраску индикатора.)

7. Аммиак – ядовит. (Записываем в опорный конспект и оформляем на доске.)


Химические свойства:

  1. Демонстрационный эксперимент:

Проводят опыт, потирая друг о друга стеклянные палочки, одна смочена раствором аммиака, а другая – раствором соляной кислотой. Что вы наблюдаете?( Дым.)

    • Теперь бы вы смогли объяснить англичанам, почему между кораблем и судном противника появился едкий «дым», образовался хлорид аммония.

(записываем в опорный конспект и оформляем на доске химическое уравнение между соляной кислотой и аммиаком)

3 +НСI NН4 СI (образование солей аммония, удобрения)

  1. Взаимодействие с оксидами ( Н2О) Оформление в опорном конспекте и оформление на доске.

3 +НОН NН4 ОН

Нашатырный

спирт

  1. Взаимодействие с серной кислотой (оформление опорного конспекта и оформление на доске)

NН3 + Н24 N Н4 НSО4

Недостаток гидросульфат

аммония


  1. Аммиак горит в кислороде (оформление опорного конспекта и оформление на доске)


43 + 3О2 2N2 +6Н2О


Нужно знать:

приём внутрь 3 – 10 капель на рюмку воды

используют для снятия сильного опьянения. ( записываем в опорный конспект, с правой стороны в центре)


Применение:


  • Производство азотной кислоты.

  • Для получения аммиачной воды.

  • Производство азотных удобрений.

  • В медицине, в быту.

  • В холодильных установках.

  • Для паяния.

  • Взрывчатых веществ.



Закрепление:


  1. При синтезе аммиака промышленным способом, азот объёмом 50 л. (н.у.) прореагировал с водородом, взятом в избытке. Массовая доля составила 50%. Рассчитайте объём и массу полученного аммиака.

  2. Какая масса хлорида аммония получится при взаимодействии 3 моль аммиака с соляной кислотой?

  3. Какой объём кислорода потребуется для сжигания 34 г. аммиака?

4.Азот аммиак оксид азота (II ) нитрат аммония аммиак азот

5.Напишите четыре уравнения химических реакций, в результате которых образуется аммиак.


Домашнее задание: упр.7 стр. 53 письменно, 8-11 устно. п. 17 и опорный конспект.


Приложение: Опорный конспект.

Похожие:

Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconУрок химии в 7 классе по теме
Формирование прочных и глубоких знаний неразрывно связано с эмоциональной активностью учащихся, которая побуждает их к активной познавательной...
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconОтчет на урок №3 по теме «Правописание числительных»
Данный урок является логическим продолжением цикла уроков по теме «Имя числительное» в 4 классе. Всего на изучение темы дается 4...
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconУрок химии в 9 классе
Урок в форме исследования с использованием проблемного подхода на основе личностно-ориентированного обучения в 9классе
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconКонспект урока химии в 8 классе по теме
Образовательные цели: -повторить и закрепить знания по теме «Атомы химических элементов», обобщить единичные знания в систему
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconУрок физики в 8-м классе по теме Делимость электрического заряда. Строение атома Цели урока: показать, что электрический заряд можно делить на части; познакомить учащихся с электроном; познакомить учащихся с планетарной моделью атома по Резерфорду
Урок физики в 8-м классе по теме Делимость электрического заряда. Строение атома
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconУрок истории в 7 классе. Урок истории по теме «Внутренняя политика Екатерины ii»
Цель: Изучение личность Екатерины II, ознакомление учащихся с ее преобразованиями
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconВозможно ли превращение основных металлов в золото?
Исторический материал для проведения элективных курсов по истории химии, первых вводных уроках химии в 8 классе, внеклассных мероприятий...
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconУрок алгебры в 7 классе
Цель: Актуализация основных знаний по теме «Степень с натуральными показателями»
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconУрок-игра по геометрии в 12 классе по теме «Поверхность призмы и пирамиды»
Цель урока закрепление и проверка знаний обучающuxся по теме «Поверхность призмы и пирамиды»
Урок химии в 9 классе по теме «Аммиак» iconУрок географии в 8-м классе по теме
России, климатообразующих факторов, понимание закономерностей распределения основных элементов климата
Разместите кнопку на своём сайте:
kaz.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©kaz.docdat.com 2013
обратиться к администрации
kaz.docdat.com
Главная страница